一元一次不等式 2(x+9)大于或者等于3(1-X) 1-7(y+2)

飞空中的鸟 1年前 已收到1个回答 举报

必填asd 春芽


+8>2x+18
11-3x>2x+18
-5x>7
x<-7/5
题有没有错,应该是最大整数解吧,如果是,x=-2,代入6-ax=4
6-ax=4
6-a(-2)=4
6+2a=4
2a=-2
a=-1


2