3-x 5 -----÷(x+2- ---------)其中x=2√2,先化简,再求值.(中间的横线是分数线) x-2

3-x 5 -----÷(x+2- ---------)其中x=2√2,先化简,再求值.(中间的横线是分数线) x-2 x-2
3-x 5
-----÷(x+2- ---------)其中x=2√2,先化简,再求值.(中间的横线是分数线)
x-2 x-2
kkll777 1年前 已收到1个回答 举报

可乐家族 幼苗


原式=(3-x)/(x-2)÷{[(x+2)(x-2)-5]/(x-2)}
=(3-x)/(x-2)×{(x-2)/[(x+2)(x-2)-5]}
=(3-x)/[(x+2)(x-2)-5]
=-(x-3)/(x²-9)
=-(x-3)/(x+3)(x-3)
=-1/(x+3)
=-1/(3+2√2)
=-3+2√2


9
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.019 s. - webmaster@yulucn.com