一个三角形有两边上中线相等,求证为等腰三角形(我记得是链接FE平移到BC的位置.然后.)

老柯123456 1年前 已收到2个回答 举报

木青青木 春芽


已知: CD=BE(两条中线相等)
求证:△ABC 是等腰三角形
证明:
∵ CD=BE
∴ BO=CO(2/3CD=2/3BE 中线性质)
∴∠1=∠2
又CD=BE BC 公共
∴△BCE ≌△BCD(SAS)
∴ BD=CE
∴ AB=AC
∴△ABC 是等腰三角形


5

chenuxu5640 幼苗


过D点作BE平行线交CB延长线于点F,易知DF=DC,所以角DFC等于角DCB,又因为角EBC=角DFC,所以角EBC=角DCB
连接DE,根据中位线定理,有DE平行于BC,所以角EDC=角DCB,角DEB=角EBC,所以角EDC=角DEB,又因为BE=CD,所以△BDE全等于△CED,所以角DBE=角ECD
所以角ABC=角DBE+角EBC=角ECD+角DCB=角ACB,所以△A...


0