求取值范围:t=sinx+(cosx/2)的平方

dunkelrot 1年前 已收到1个回答 举报

hongyunzhizi 幼苗


t=sinx+(cosx/2)的平方
=sinx+1/2cosx+1/2
=(根号5/2)sin(x+φ)+1/2
-1


8