某年级期中体育达标率为45%,到了期末时,又有120人达标,此时达标人数占总人数的90%

某年级期中体育达标率为45%,到了期末时,又有120人达标,此时达标人数占总人数的90%
则在期中就已达标的人数是多少
啊郁闷 1年前 已收到2个回答 举报

zz_____ 幼苗


x*45%=x*90%-120
x=267

1年前 追问

1

啊郁闷 举报

某年级期中体育达标率为45%,到了期末时,又有120人达标,此时达标人数占总人数的90%,则在期中就已达标的人数是多少

举报 zz_____

x-120=147

greenorchid 花朵


:120÷(90%-45%)×45%
=120人


2