计算 (x²+2xy+y²)(x²-xy+y²)²

z0531 1年前 已收到2个回答 举报

shanffe 幼苗


式子=(x+y)²(x²-xy+y²)²
=[(x+y)(x²-xy+y²)]²
=(x³+y³)²
=x六次方+y六次方+2x³y³
用到立方和公式.a³+b³=(a+b)(a²-ab+b²)


3

欢欢的潘朵 春芽


(x²+2xy+y²)(x²-xy+y²)²
=(x+y)²(x²-xy+y²)²
=[(x+y)(x²-xy+y²)]²
=(x³+y³)²
=x的6次方+2x³y³+y的6次方


0