在1,2,3.~~~~~~~,2007,2008前面添上或《—》并把它们相加所得的最小的非负数是多少?请列式说明.

寒雪青松 1年前 已收到1个回答 举报

chenbing82 幼苗


0
1+2008=2+2007=3+2006=……
一共有2008/2=1004对,正好可以两两抵消,所以只要在这1004对中轮流加上正负号,就能够最终得到0
希望对你有用


2