1.一个厚度均匀的薄木板长2m,木块右端用一根绳子悬挂.绳子所能承受的最大拉力为10N.一个大小不计的木块重40N,它从

1.一个厚度均匀的薄木板长2m,木块右端用一根绳子悬挂.绳子所能承受的最大拉力为10N.一个大小不计的木块重40N,它从木
块左边的O点开始以0.2m/s的速度向木板右端匀速移动,
求:木块运动多长时间绳子断裂?(木板重力不计).
2.物体A重为100N,每只滑轮重均为20N,不计绳重及摩擦,绳子足够长.绳自由端在人的拉力作用下,恰能以10cm/s的速度向下运动,则人的拉力的大小是多少?重物A在1min内能上升多少距离?如果人的重力为500N,则人能拉动的物体最大重力为多少?
因为技术问题不能做好图 包含
做做参考
梦者 1年前 已收到5个回答 举报

andy_xjtu 幼苗


1、2×10/40=0.5(米)即从左开始运动到0.5米处时绳子内部拉力为10N,
这时候为了维持木板平衡,
绳所产生的力距10N×2m=20等于木块产生力距40N×0.5m=20
0.5/0.2=2.5(s)位移除以速度等于时间
2、共几个滑轮不,动滑轮多少,静滑轮多少,没图没办法呀.


2

prqob 幼苗


2.5秒
第二题没有图


2

妃娴 幼苗


1:为2.5秒
2:哥哥几个滑轮,是定,还是动的?


1

9623256 幼苗


1题不太明白。
2题没图没法做。


1

ruyi18 幼苗


没图不能做啊


0