丨一有一块铜锌合金,重量比是19:2,现在再加上8克锌,共得合金176克,求新合金中的铜锌之比

成都的医生 1年前 已收到2个回答 举报

lovelicong 春芽


先减出8g,原来合金的重量就是168g,因为铜和锌的重量比是19:2,这样铜的重量是168*19/21=152g,锌的重量是168*2/21=16g,新合金中铜和锌的重量比为152:(16+8)=152:24=19:3


1

stephanie1128 花朵


原铜锌的总质量;176-8=168g
则有:19:2=m铜:m锌
m铜+m锌=168g
得m铜=152g
新合金中的铜锌之比 152g:(176g-152g)=19:3


0