写出下列反应的化学方程式(1)石油液化气的化学式为CxHy,燃烧的方程式为4CxHy+(4x+y)O2 点燃&

写出下列反应的化学方程式
(1)石油液化气的化学式为CxHy,燃烧的方程式为
4CxHy+(4x+y)O2
点燃
.
4xCO2+2yH2O
4CxHy+(4x+y)O2
点燃
.
4xCO2+2yH2O

(2)铜在潮湿空气中表面会生成一种铜绿______.
(3)已知负一价氢的化合物(NaH)与水反应生成氢氧化钠和氢气______.
荆之明 1年前 已收到1个回答 举报

makkiki 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

(1)石油液化气的化学式为CxHy,燃烧生成二氧化碳和水,反应的化学方程式为:4CxHy+(4x+y)O2

点燃
.
4xCO2+2yH2O.
(2)铜在潮湿空气中与氧气、水、二氧化碳反应,表面会生成一种铜绿,反应的化学方程式为:2Cu+O2+H2O+CO2=Cu2(OH)2CO3
(3)NaH与水反应生成氢氧化钠和氢气,反应的化学方程式为NaH+H2O=NaOH+H2↑.
故答案为:(1)4CxHy+(4x+y)O2

点燃
.
4xCO2+2yH2O;(2)2Cu+O2+H2O+CO2=Cu2(OH)2CO3;(3)NaH+H2O=NaOH+H2↑.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


6