关于x的分式方程xx+1=ax3x+3+1无解,则常数a的值是______.

weiqianjiang 1年前 已收到1个回答 举报

fox2fox 幼苗


解题思路:先把分式分式转化成整式方程,根据分式方程无解得出分母x+1=0,求出x的值,把x的值代入整式方程求出即可.

方程两边都乘以3(x+1)得:3x=ax+3x+3①,
∴ax=-3,
∴当a=0时,此分式方程无解;
∵关于x的分式方程
x
x+1=
ax
3x+3+1无解,
∴x+1=0,
x=-1,
∴当x=-1时,a=3,
∴当a=3时,此分式方程无解.
综上,a=0或3.
故答案为:3或0.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程的解,关键是能根据题意得出关于a的方程,题目具有一定的代表性,是一道比较好的题目.


8