一根电阻丝,通过电流0.6A,5min产生热量6480J,求电阻,电 功率

一根电阻丝,通过电流0.6A,5min产生热量6480J,求电阻,电 功率
知道者,我一定好好谢谢你!
早点闪人 1年前 已收到3个回答 举报

当爱已成往事时 幼苗


Q=I^2Rt,(0.6A)^2xRx300s=6480J,R=60欧姆,电功率=Q/T=6480J/300s=21.6W


2

大脸猫GG 幼苗


纯电阻电路,W=Q=6480J,P=W/t=6480J/300s=21.6w
Q=I²Rt得R=Q/(I²t)=6480J/(0.6A*0.6A*300s)=60Ω


1

docwlx 幼苗


焦耳定律Q=I^2;×Rt带公式可得R=60,P=Q/t=21.6W


0