王大伯今年5月用水的水费,按新的收费标准比原来多缴20.4元,王大伯这个月用水多少?

王大伯今年5月用水的水费,按新的收费标准比原来多缴20.4元,王大伯这个月用水多少?
居民每月每户用水缴费原来每立方米1.9元,现调整如下:
20立方米及以下 20立方米以上的部分
每立方米2.3元 每立方米3.45元
夕夕如环 1年前 已收到3个回答 举报

何棠月 幼苗


设王大伯这个月用水x立方,如果x>20那么
原来是1.9x元
现在是2.3*20+3.45(x-20)
即2.3*20+3.45(x-20)-1.9x=20.4
解得:x=22.8立方米
如果x

1年前 追问

10

夕夕如环 举报

不好意思,我看不懂。能说的更明白的吗?而且能不能不用方程~~~

举报 何棠月

这个不使用方程的话很难解。 不知道你要的是个结果?还是解题的过程,如果是解题的过程的话,确实一句两句话也说不清楚。

夕夕如环 举报

过程,能不能尽量不用方程。谢谢谢谢谢谢谢谢.........

举报 何棠月

如果按照价格全部是2.3元每立方米的话,那么这个月用水是20.4/(2.3-1.9)=51立方米 但是超出20立方米的价格是3.45元,这个晕了,哎,确实不知道怎么去说咯,不好意思哈 如果不用方程的话,即使讲了不也好听懂,因为变换来变换去,太复杂了。

早安依然 幼苗


看了满意答案,笑了
(1)[20.4-(2.3-1.9)×20]÷(3.45-1.9)+20,
=[20.4-0.4×20]÷1.55+20,
=[20.4-8]÷1.55+20,
=12.4÷1.55+20,
=8+20,
=28(立方米),
答:王大伯每个月用水量是28立方米;


3

气包 幼苗


20*(2.3-1.9)=8(元)
(20.4-8)/(3.45-1.9)=8(立方米)
20*2.3+8*3.45=?


2