图书室有童话故事和科幻小说共249本,童话故事的本数是科幻小说的3倍多5本,图书室里两种书各多少本?

图书室有童话故事和科幻小说共249本,童话故事的本数是科幻小说的3倍多5本,图书室里两种书各多少本?
(用方程解答)
wangxin2059 1年前 已收到2个回答 举报

dffffddffd 春芽


一元一次:设科幻X本,童话3X+5,有
X+3X+5=249
解得X=61
3X+5=188
二元一次:设科幻X本,童话Y本,有
Y = 3X+5
X+Y=249
解得X=61
Y=188


1

yl** 幼苗


设科幻小说有X本
X+3X+5=249
4X+5=249
4X=249-5
4X=244
X=244÷4
X=61
童话故事:249-61=188


1