小明生病了,妈妈从药店买来一种消炎药.药盒上用法用量中写到:儿童每日按体重30~50毫克/千克,分3次服用,药盒侧面写着

小明生病了,妈妈从药店买来一种消炎药.药盒上用法用量中写到:儿童每日按体重30~50毫克/千克,分3次服用,药盒侧面写着0.125克×12片×2板,小明体重50千克.根据这些信息,算算小明每次最少要吃几片药,一盒药可以吃多少天?(1克=1000毫克)
sdfqwqwqewqe 1年前 已收到1个回答 举报

18508 幼苗


解题思路:已知小明的体重为50kg,根据“儿童每日按体重30~50毫克/千克,分3次服用”可计算出小明每次最少要吃几片药;
题目告诉了药品的规格“0.125g×12片×2板”,即每片0.125g,12片×2板除以每天所用的片数即为所求的天数.

30毫克=0.03克,
小明一天服用的总量:50×0.03=1.5(克),
小明一次服用的量:1.5÷3=0.5(克),
小明一次服用的片数:
0.5÷0.125,
=4(片);
此盒药服的天数为12×2÷4÷3=2(天).
答:小明每次最少要吃4片药,一盒药可以吃2天.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解题的关键是弄清楚小孩每天每次的服药量,各质量的对应关系是容易出错的地方.


10