甲乙两车从AB两地出发相向而行.出发时,甲乙速度比为5:4,相遇后甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样,当甲到B

甲乙两车从AB两地出发相向而行.出发时,甲乙速度比为5:4,相遇后甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样,当甲到B地时,乙离A地还有10千米.求两地距离
happyrickylau 1年前 已收到1个回答 举报

pittyy 幼苗


设为x,甲乙速度为5v、4v,则相遇时甲走了5x/9,乙走了4x/9
剩下的路程甲还需要走(1-5x/9)/5v(1-20%)=x/9v
这段时间内乙走了x/9v*4v(1+20%)=4.8x/9
则乙还剩x-4x/9-4.8x/9=0.2x/9的路没走
即0.2x/9=10
x=450


9