阳光小学六一班在‘为山区孩子捐书’活动中捐书170本,比六二班多捐15分之2,六二班捐书多少本

ainidaolao 1年前 已收到3个回答 举报

龙人lr 幼苗


170÷(1+2/15)
=170÷17/15
=150(本)
答:六二班捐书150本.


6

0o薄荷_檬 幼苗


170/(1+2/15)
=170/7/15
=150(本)
——————(还有一步吗?我不会)可能吧!
答:······


2

62453b9f7e0d1993 幼苗


170除(1+2/15)
=170除17/15
=150(本)
答:六(2)班捐书150本。


2