4x^2y+12xy+9y分解因式

闯海人4号 1年前 已收到3个回答 举报

XH4248 幼苗


4x^2y+12xy+9y
=y(4x^2+12x+9)
=y(2x+3)^2


4

关刘 幼苗


4x^2y+12xy+9y
=y*(2x)^2+y*2*2x*3+y*3^2
=y(2x+3y)^2


1

傻玛 幼苗


y(4x^2+12x+9)
y(2x+3)^2


0