某租赁公司拥有汽车100辆,当每辆汽车的月租金为3000元时,可全部租出,当每辆车的月租金每增加50元时,未租出的车将会

某租赁公司拥有汽车100辆,当每辆汽车的月租金为3000元时,可全部租出,当每辆车的月租金每增加50元时,未租出的车将会增加一辆,租出的车每辆每月需要维护费150元,未租出的车每辆每月需要维护费50元.
(1)当每辆车的月租金定为3600元时,能租出多少辆车.
(2)当每辆车的月租金定为多少元时,租赁公司的月收益最大?最大月收益是多少?
ff20 1年前 已收到3个回答 举报

海市蜃楼025 幼苗


1.600/50*1=12
100-12=88辆
2.设每辆汽车的月租金为(50x+3000)元,x为正整数
收益y=(3000+50x)(100-x)-150(100-x)-50x
=-50x^2+2100x+285000
=-50(x-21)^2+307050
所以x=21,既每辆汽车的月租金为4050元时月收益最大,最大月收益是307050元


1

BLUEMIKE 幼苗


某企业经过调整后,第一年的资金增长率为300%,以后每年的资金增长率都是前一年的1/3.
(1)经过4年后,企业的资金是原来的多少倍?
(2)如果由于某种原因,每年又同时损失资金的5%,那么经过多少年后企业的资金开始下降?
共0条评论...


2

jiasi126 幼苗


(1)(3600-3000)/50=12,,100-12=88
(2)设租金未x元,f(x)=x.[100-(x-3000)/50]-150.[100-(x-3000)/50]-50.[(x-3000)/50]=-x.x/50+162x+3000 所以x=4050元。所以f(x)=-4050x4050+4050x162+3000


0