1.判断下列命题是真命题还是假命题,如果是假命题,举出一个反例

1.判断下列命题是真命题还是假命题,如果是假命题,举出一个反例
(1)若a>b,则1/a>1/b
(2)两个锐角的和是锐角
(3)同位角相等,两直线平行
(4)一个角的补角大于这个角
(5)两个负数的差是负数
2.把下列命题改写成“如果……那么……”的形式
(1)同角的余角相等
(2)不相等的角不是对顶角
(3)两邻补角的平分线相互垂直
helen_pk 1年前 已收到5个回答 举报

kakawawa 幼苗


1、假 a=3,b=2
2、假 50度和60度
3、真
4、假 120度
5、假 -2-(-7)=5
1、如果两个角是同角,那么他们的余角相等
2、如果两个角不相等,那么他们不是对顶角
3、如果两个补角相邻,那么他们的的平分线相互垂直


1

jasmine0417 幼苗


1、是假命题 反例: -4>-5 而 -1/4<-1/5
2、是假命题 反例: 60度锐角加50度锐角=110(钝角)
3、是真命题
4、假命题 反例:120度的补角是60度,而补角60度少于120度
5、假命题 反例:-4-(-8)=4。
2
(1):如果二个角是同角,那么它们的余角相等
(2):如果二个角不相等,那么这二个角一...


2

xiejingjin 幼苗


(1)是假命题,如-3>-4,但是-1/3<-1/4
(2)是假命题,45°+45°=90°,非锐角
(3)是真命题吧,这个记不清了
(4)是假命题,110°的补角为70°,小于110°
(5)是假命题,-3-(-4)=1
1、如果是同角,那么它的余角相等
2、如果是不相等的角,那么它们不是对等角
3、如果是两邻补角的平行线,那么它们的平行线...


2

lvweihappy 幼苗


1.不是 例 -2》-3 1/-2《1/-3
2.不对 两个60度的角
3.对
4.不对 钝角的补角都小于这个角
5.不对 -2和-3的差 就为正数
2. 1.如果两个角是同一个角的余角那么这两角相等
2.如果两角不等那么不是对顶角
3.如果两角是邻补角 那么他们的角平分线垂直...


1

云中之雁 幼苗


(1)假命题,如-3>-4,但是-1/3<-1/4
(2)假命题,45°+45°=90°,非锐角
(3)真命题
(4)假命题,110°的补角为70°,小于110°
(5)假命题, -2-(-7)=5
(1)如果是同角,那么它的余角相等
(2)如果是不相等的角,那么它们不是对等角
(3)如果是两邻补角的平行线,那么它们的平行线互相垂直...


0