2个等量异种电荷的连线上……2个等量异种电荷的连线上:中点处的电场强度为什么比连线上其他点的电场强度小?

峨眉无痕 1年前 已收到1个回答 举报

牵这蚂蚁乱溜达 幼苗


设两电荷则距离为L,由电场的叠加原理计算可得,在等量异种点电荷的连线上某点距离+Q为r处的场强为
E=kQ/r^2+kQ/(L-r)^2=kQ[(L-r^2)-r^2]/r^2(L-r)^2
r+(L-r)=L为常数,则当
r=L-r即r=L/2时r(L-r)有最大值,E有最小值.
所以在等量异种点电荷的连线中点处场强E最小.


4