线性代数 λE-A怎么化成(λ+a)^n1 (λ+b)^n2……(λ+k)^ni的乘积?

线性代数 λE-A怎么化成(λ+a)^n1 (λ+b)^n2……(λ+k)^ni的乘积?
有时候会遇到三次方四次方的式子不好化,难道只能硬记公式?
比如说
1 2 1
2 4 2
1 2 1
特征多项式化为(λ-1)^2*(λ-4)-9λ再展开之后就不会化了.
jiac2008 1年前 已收到1个回答 举报

myacer 种子


一元三次方程不会求?老师上课没交?
一般考试不会考这么难的题目都是整数解,一般不会是分数解的.
ax^3+bx^2+cx+d=0若存在整数解则找出数ad的因子,他们因子的比是该方程的解,再化简多项式
例如x^3-4x^2+5x-2=0 a的因子1和-1 d的因子1,-1和2,-2猜整数解1,-1,2,-2
得出整数解为1和2 (x-1)(x-2)(x+b)=0化解多项式得出b=-1

1年前 追问

1

jiac2008 举报

用这个方法算不出整数解。还有一大堆带根号的因子怎么办?

举报 myacer

一般有盛金公式和卡尔丹公式 那就需要你自己去看了 推导起来比较复杂