观察下列图形的排列规律:△○☆○□△○☆○□△○☆○□△○☆○□…左起第20个是______,前72个图形中共有△___

观察下列图形的排列规律:△○☆○□△○☆○□△○☆○□△○☆○□…左起第20个是______,前72个图形中共有△______个.
fully007 1年前 已收到1个回答 举报

lklklklkl 幼苗


(1)20÷5=4,
所以第20个图形是第4周期的最后一个图形,是□;

(2)72÷5=14…2,
14+1=15(个),
答:左起第20个是□,前72个图形中共有△15个.
故答案为:□;15.


4