已知函数f(x)=cos^2(x+派/12),g(x)=1+(1/2)sin2x,设x=x0是函数y=f(x)图象的一条

已知函数f(x)=cos^2(x+派/12),g(x)=1+(1/2)sin2x,设x=x0是函数y=f(x)图象的一条对称轴,求g(x0)值
fuqing8866 1年前 已收到1个回答 举报

steinmetz 幼苗


f(x)=cos^2(x+π/12)=(1+cos(2x+π/6))/2,
因为x=x0是函数y=f(x)图象的一条对称轴,
则f(x0)取得最大值或最小值.
∴cos(2x0+π/6)=1或-1,2x0+π/6=kπ,(k∈Z)
所以g(x0)=1+(1/2)sin2x0=1+(1/2)sin(kπ-π/6)
k为偶数时,g(x0)=3/4,
k为奇数时,g(x0)=5/4.


9