已知两数的积是12,这两数的平方和是25,以这两数为根的一元二次方程是______.

yedingye4 1年前 已收到5个回答 举报

杯中的那滴沌水 春芽


解题思路:先根据“两数的积是12,这两数的平方和是25”求出这两个数的值,然后根据根与系数的关系写出所求方程.

设这两个数为α、β.由题意,得αβ=12,α22=25.
又∵α22+2αβ-2αβ=(α+β)2-2αβ=25,
∴(α+β)2-2×12=25,解得α+β=±7.
根据根与系数的关系可得x2-7x+12=0或x2+7x+12=0.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


7

dingdangcss 幼苗


xy=12
x2+y2=25
(x+3)(x+4)=0这个就是你要的答案。


2

eroad 幼苗


(x-3)(x-4)=0


1

ningfan1226 春芽


3和4


1

剑晶 幼苗


ab=12
a^2+b^2=25
a+b=7
这两数为根的一元二次方程是:x^2-7x+12=0


0