以A.B.C.D.E分别表示左手的大拇指.食指.中指.无名指.小拇指,若从大拇指开始数数,按ABCDE

以A.B.C.D.E分别表示左手的大拇指.食指.中指.无名指.小拇指,若从大拇指开始数数,按ABCDE
1以A.B.C.D.E分别表示左手的大拇指.食指.中指.无名指.小拇指,若从大拇指开始数数,按ABCDEDCBABCDEDCB..的顺序数数,数到2013的那根手指所表示的字母是?
2.有盐水若干升,加入一定量水后,盐水浓度降到了3%,又加入同样多的水后,盐水浓度又降到2%,那么未加入水时盐水浓度是?
3.一副扑克牌54张,最少要抽取----张牌,方能保证其中至少有3张牌有相同的点数.
4.李明在1977年是一个年轻的小伙子,他那时的年龄刚好等于他出生年份的各个数字之和,那么他的出生年份是多少?
280891692 1年前 已收到4个回答 举报

trupile 花朵


1因为1是A,9也是A,17也是A.所以2013÷8=2008余5.因为余1是A,余2是B…………所以余5是E.
2设有a升盐水,浓度为X%,每次加入的水量为b升.则ax%/(a+b)=3% ax%/(a+2b)=2%
解得:x=6 所以未加入水时盐水的浓度为6%
3因为李明是在1977年是个年轻的小伙子,所以他出生的年份可能是四十年代或者五十年代.
如果他在四十年代设他的出生年份的最后一位数字为x,则1977-1940-x=1+9+4+x解得x=11.5不符合题意!如果他在五十年代设他的出生年份的最后一位数字为y,则1977-1950-y=1+9+5+y解得y=6
所以他出生的年份是1956


4

我隐 幼苗


1.E
2.6%
3.鸽笼原理,26 1 2(大小王)=29


2

021883 幼苗


1.E
4.1956


1

易凌儿 幼苗


1.E
2.6%
3.鸽笼原理,26+1+2(大小王)=29
4.1956


0