用0.1000mol/lHCl滴定20.00ml0.1000mol/l NH3溶液时,计算(1)等量点,(2)等量点前后

用0.1000mol/lHCl滴定20.00ml0.1000mol/l NH3溶液时,计算(1)等量点,(2)等量点前后±0.1%相对误差范围内溶液的PH值.选用何种指示剂?
品牌专卖 1年前 已收到2个回答 举报

孤单的夜灯 幼苗


一、化学计量点:
此时NH3全部被中和,生成的氨根发生水解,电离出部分氢离子,此时的CNH4+=00.05mol/l
故根据Kb=1.8*10^-5,有Ka=Kw/Ka=1*10^-9.26,可求得H+=√CKa=5.3*10^-5
所以,PH=5.28
化学计量点是PH为5.28
二、化学计量点前
此时形成的氯化铵和剩余的氨水,溶液显碱性,当滴入19.98ml(-0.1%)HCl时,溶液的[OH-]=Kb*CNH3/CNH4+=1.8*10^-8mol/l
所以PH=14-lg[OH-]=14-7.75=6.25
即化学计量点前PH为6.25
三、化学计量点后,
此阶段盐酸过量,溶液显酸性,当加入20.02ml(+0.1%)HCl时,
此时的[H+]=0.02*0.1/40.02=5*10^-5,
所以,PH=4.30
故化学突跃点从PH6.25到4.30,
可选择甲基红和溴甲酚绿做指示剂
溴甲酚绿指示剂,但pH=3.8时呈黄色,pH=5.4时呈蓝绿色,pH=4.5时开始有颜色的明显变化.
甲基红指示剂:pH变色范围4.4(红)~6.2(黄).


6

开帖gg 幼苗


计量点时:
氨水与盐酸全部反应全部生成氯化铵,又因为溶液的体积增大一倍,故C(NH4+)=0.050mol/L
Kb(NH3)=1.8*10^-5 Ka=Kw/Kb=1*10^-9.26 因为 C*Ka>20*Kw,C/Ka>400,所以C(H+)=根号下(C*Ka)=5.24*10^-6 PH=-lg(C(H+))=5.28


8