请将下列matlab程序代码转为数学模型

请将下列matlab程序代码转为数学模型
clear
[x y]=meshgrid(-5:0.01:5);
z=x.^2+y.^2+1;
surf(x,y,z);
zz=min(z)
zzz=min(zz)
laoshuai2006 1年前 已收到1个回答 举报

mymoment123 幼苗


就是求z=x^2+y^2+1在[-5,5]x[-5,5]这个范围内的最小值

1年前 追问

5

laoshuai2006 举报

具体的解题过程啊

举报 mymoment123

对z=x^2+y^2+1的x和y分别求偏导并令其为0,得到方程组 2x=0 2y=0 解得 x=0 y=0 所以z在(0,0)处达到最小值1