在参加足球世界杯预选赛的球队中,每两个队都要进行两次比赛,共要比赛60场,若参赛队有x只,则可得方程

在参加足球世界杯预选赛的球队中,每两个队都要进行两次比赛,共要比赛60场,若参赛队有x只,则可得方程
帮我分析一下 每两个队都要进行两次比赛
事事无成 1年前 已收到6个回答 举报

kangjian73 幼苗


一个对要比(x-1)场,
x个对要比x(x-1)场,
x(x-1)=60
好像没有整数解.
化解为:x*2-x-60=0

1年前 追问

8

事事无成 举报

题目上写 每两个队都要进行两次比赛

举报 kangjian73

我知道,比如其中有A,B两对,A与除自己和所有队都比了,这时把B 队算进去了,同样B队在比时是除自己和所有队都比了,又吧A算进了,这样A,B两队就互相比了两场。

wcq_mz 幼苗


2x(x-1)=60
x=6


2

源源22 幼苗


实际都是63场的,再加一个三四名决,共64场.没有60的.


2

口水ll 幼苗


每两队都要进行两次比赛 所以2x(x-1)=60 x1=6 x2=-5(舍去)


2

小意思1 幼苗


2C(x,2)=60,化简为x^2-x-60=0


1

YY执子之手 幼苗


[x+(x-1)]x=60
后面自己算


0