一名模型赛车手遥控一辆赛车,先前进1m,然后,原地逆时针方向旋转角a(0°<α<180°).被称为一次操作.若五次操作后

一名模型赛车手遥控一辆赛车,先前进1m,然后,原地逆时针方向旋转角a(0°<α<180°).被称为一次操作.若五次操作后,发现赛车回到出发点,则角α为______.
霜儿 1年前 已收到3个回答 举报

李新小新 幼苗


解题思路:因为赛车手五次操作后赛车回到出发点,可以得出赛车五次旋转角度之和为360°的整倍数,根据每一次的旋转角α的最大值小于180°,经过五次操作,则旋转角度之和小于900°,即不可能三圈或三圈以上,则赛车可能绕原地一圈或两圈,分别用360°和720°除以5,就可以得到答案.

由题意,得赛车可能绕原地一圈或两圈.
当赛车绕原地一圈时,旋转角a=360÷5=72°,
当赛车绕原地两圈时,旋转角a=720÷5=144°.
故答案为72°或144°.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题主要考查了正多边形的外角的特点.正多边形的每个外角都相等.


3

xiazsan 幼苗


72度 或144度


1

assyu002 幼苗


走的是正五边形轨迹,108度


0