1.一辆汽车早上8时出发,到上午10时30分时,已经行驶了120千米.如果行驶到下午3时,还可以行驶多少千米?

1.一辆汽车早上8时出发,到上午10时30分时,已经行驶了120千米.如果行驶到下午3时,还可以行驶多少千米?
2.一个边长是4.5厘米的正方形叠在一个长方形上面,长方形的长比宽多3.8厘米,阴影部分的周长是43厘米.阴影部分的面积是多少平方厘米?
3.如果一只篮球的质量是10.5盎司加上这只篮球的一半,那么,这只篮球的质量是多少?(盎司是英制质量单位,1盎司等于28.3945克)
4.A、B、C、D、E五位同学的数学平均分是88,C、D、E三位同学的平均分是90.C是几分?
5.一个长方形的周长是50.4分米,宽是长的一半.一个面积与长长方形相等的平行四边形的底是20分米,那么它的高是多少分米?
6.一个梯形的面积是36.54平方厘米,高是5.8厘米,上底比下底短3.4厘米.它的下底是多少厘米?
7.从甲地到乙地,汽车走普通公路需要6.4小时小时,而高速公路可以节省2.4小时,已知在高速公路上的速度上的速度比在普通公路上每小时快30千米.甲乙两地相距多少千米?
8.1.5/[(50.4+15.6)*M-23]=0.15 M=?
(2)9090*271.4+2714*9090=?
(*=乘于 /=除于)
cherrishying 1年前 已收到1个回答 举报

lanhuan24 幼苗


1.10时30分=10.5时
10.5-8=2.5(小时)
120÷2.5=48(千米)
下午3时=15时
15-10.5=4.5(小时)
48×4.5=216(千米)
答:如果行驶到下午3点,还可以行驶216千米.
3.题目错误
5.50.4÷2=25.2
25.2÷(2+1)=8.4
8.4×2×8.4=141.12
141.12÷20=7.056
答:它的高为7.056分米
6.36.54×2=73.08
73.08÷5.8=12.6
(12.6-3.4)÷2=4.6
4.6+3.4=8
答:它的下底是8厘米.
7.设在普通公路上的速度为x千米/每小时,在高速公路上的速度为(x+30)千米/每小时
6.4x=(6.4-2.4)×(x+30)
6.4x=4(x+30)
6.4x=4x+120
6.4x-4x=120
2.4x=120
x=50
50×6.4=320(km)
答:甲乙两地相距320千米.


5