(2001•武汉)在我国股市交易中,每买、卖一次要交千分之七点五的各种费用,某投资者以每股10元的价格买入上海股票1

(2001•武汉)在我国股市交易中,每买、卖一次要交千分之七点五的各种费用,某投资者以每股10元的价格买入上海股票1 000股,当该股票涨到12元时全部卖出,该投资者的实际赢利为(  )
A. 2000元
B. 1925元
C. 1835元
D. 1910元
杜3瓜皮 1年前 已收到2个回答 举报

fannylzd 幼苗


解题思路:本题的等量关系是:盈利=最后收入-购买股票成本-买入时所付手续费-卖出时所付手续费.

(12-10)×1000-10×1000×
7.5
1000−12×1000×
7.5
1000=1835(元),
所以该投资者的实际盈利为1835元.
故选C.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 有关股票的计算中,不能忘记在交易中所收取的手续费有两次,购买时的和成交时的.


8

横心 幼苗


买时手续费:1000×10×7.5‰=75元
卖时手续费:1000×12×7.5‰=90元
赢利:12×1000-10×1000-75-90=1835元
答:赢利1835元。


2