用欧拉公式解这道题,谁会?有一简单多面体,它的外表面是由三角形和八边形两种多边形拼接而成,有24个顶点,每个顶点处都有3

用欧拉公式解这道题,谁会?
有一简单多面体,它的外表面是由三角形和八边形两种多边形拼接而成,有24个顶点,每个顶点处都有3条棱,设该多面体外表三角形的个数为a个,八边形的个数为b个,求a+b的值
就是这样了
fishchao2007 1年前 已收到1个回答 举报

wujunjie11 幼苗


顶点数V=24
面数 F=a+b
棱数 E=24*3/2=36
简单多面体欧拉公式 V+F-E=2
F=a+b=14


1