人们常说太阳是人类的“能源之母”,从能源能否可以在短期内从自然界中得到补充角度看,太阳能属于______能源(选填“可再

人们常说太阳是人类的“能源之母”,从能源能否可以在短期内从自然界中得到补充角度看,太阳能属于______能源(选填“可再生”或“不可再生”); 某电台发射的电磁波波长为3m,其频率是______MHz.
wqyhqknkwfk 1年前 已收到1个回答 举报

jake1976 幼苗


解题思路:(1)由可再生能源与不可再生能源的分类要求来看,可以从自然界源源不断地得到的能源称之为可再生能源;一旦消耗就很难再生的能源称之为不可再生能源.
(2)各种频率的电磁波在真空传播速度都相同均为c=3×108m/s,根据c=fλ的变形公式即可求出该电磁波的频率.

从能源能否可以在短期内从自然界中得到补充角度看,太阳能属于可再生的能源;
由于该电磁波的波长是3m,其波速是c=3×108m/s,故据公式c=fλ可得:
f=[c/λ]=
3×108m/s
3m=100000000Hz=100MHz.
故答案为:可再生;100.

点评:
本题考点: 可再生能源的特点;波速、波长和频率的关系.

考点点评: 本题考查可再生能源与不可再生能源的区分及波速、波长及频率的关系,应注意在计算过程中正确掌握数量级的计算.


3