我们班有68人,参加体育队的有43人,参加舞蹈队的有38人,每人至少参加一个队,那么这个班两队都参加的有多少人?

缝爱de小猫 1年前 已收到1个回答 举报

gfjy1125 幼苗


解题思路:根据“参加体育队的有43人,参加舞蹈队的有38人,”可知:43+38=81人包括三部分,只参加体育队的人数、只参加舞蹈队的人数、两种都参加的人数的2倍,所以既参加体育队又参加舞蹈队的人数是:43+38-68=13(人),据此解答.

43+38-68=13(人),
答:这个班两队都参加的有13人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题考查了容斥原理,关键是理解参加体育队又参加舞蹈队的人数是重叠部分,知识点是:总人数=(A+B)-既A又B.


9