王叔叔买了25 000元某公司1年期的债券,1年后扣除20%的利息税之后得到本息和为26000元,这种债券的年

王叔叔买了25 000元某公司1年期的债券,1年后扣除20%的利息税之后得到本息和为26000元,这种债券的年利率是(  )
A. 4%
B. 5%
C. 6%
D. 8%
4525041599 1年前 已收到4个回答 举报

丁香花雨飞 幼苗


解题思路:利用本金×利率×时间=利息,分清题中本金、本息、税后利息就可以解决.

设这种存款方式的年利率为x,
根据题意得:25000×x×1×(1-20%)=26000-25000,
解得:x=5%.
故选:B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查的知识点是一元一次方程的应用,关键是用实际生活中的常用数量关系解答,只要搞清本金、利率、本息、利息税、时间之间存在的数量关系即可.


8

木易王番 幼苗


解:设年利率为x
25000x*(1-20%)+25000=26000
x=0.5


1

赞助商人 幼苗


设利率为X,则
25000+25000*0.8*X=26000
解得5%


0

jodychen 幼苗


不设方程也可.[(26000-25000)/0.8]/25000=5%.


0