把一个长方形框架拉成一个平行四边形,则平行四边形面积(  )原来的长方形面积.

把一个长方形框架拉成一个平行四边形,则平行四边形面积(  )原来的长方形面积.
A. 大于
B. 等于
C. 小于
三冬 1年前 已收到1个回答 举报

围城的边缘 春芽


解题思路:长方形的面积=长×宽,平行四边形的面积=底×高,本题中,长=底,宽>高,则平行四边形的面积<长方形的面积.

长方形的面积=长×宽,平行四边形的面积=底×高,本题中,长=底,宽>高,则平行四边形的面积<长方形的面积.
故选:C.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;平行四边形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白,长方形变成平行四边形后,长=底,宽>高,则平行四边形的面积<长方形的面积.


4