故事书和科技书共有50本,故事书比科技书的2倍还多5本,问故事书和科技书各有多少本?

yunyefeng 1年前 已收到1个回答 举报

why9803 幼苗


55-5=45本

1年前 追问

4

举报 why9803

45÷3=15本

举报 why9803

15×2+5=35本