动能和动能定理相关的一道试题本人想找几种不同的解法试题如下:一列汽车的质量是500000kg,在平直的轨道上以额定功率3

动能和动能定理相关的一道试题
本人想找几种不同的解法试题如下:一列汽车的质量是500000kg,在平直的轨道上以额定功率3000kw加速行驶,当速度由10m/s加速到所能达到的最大速率30m/s时,共用时2min,则在这段时间内列车前进的距离是多少?(假设列车所受的阻力恒定)
请用动能和动能定理相关知识解答
Beckham84 1年前 已收到1个回答 举报

碧海船 幼苗


首先求出阻力: f=P/Vmax=100000N
根据能量守恒,f*s+(1/2)M(Vmax^2-V0^2)=P*T 所以 前进距离为(3000000*120-500000*(900-100)/2)/100000=1600m
完毕


1