如果ab为常数,且关于x的方程3分之2kx+a等于2+6分之x-bk无论k为何值,它的解总是1,求a,b的值

如果ab为常数,且关于x的方程3分之2kx+a等于2+6分之x-bk无论k为何值,它的解总是1,求a,b的值
要绝对正确的,今天下午要交了
tonyforking 1年前 已收到2个回答 举报

tianlyly 春芽


如果你描述的方程是.
2kx/3+a=2+x/6-bk的话
x=1带入.有2k/3+a=2+1/6-bk对任意k恒成立
则方程左右对比.b=-2/3 a=13/6
匆匆写的过程 不甚标准.

1年前 追问

7

tonyforking 举报

你的答案和另一个网友的不同哦!验算一下好吗?

qwert227 幼苗


2/3kx+a=2+x/6-bk
(2/3k-1/6)x=2-a-bk
2/3k-1/6=2-a-bk
b=-2/3
2-a=-1/6
a=13/6
所以a=13/6,b=-2/3


1