求详解下 ↓第二问详解其他会做↓

求详解下 ↓第二问详解其他会做↓
去冬今春,我市部分地区遭受了罕见的旱灾,“旱灾无情人有情”.某单位给某乡中小学捐献一批饮用水和蔬菜共320件,其中饮用水比蔬菜多80件.
(1)求饮用水和蔬菜各有多少件?
(2)现计划租用甲、乙两种货车共8辆,一次性将这批饮用水和蔬菜全部运往该乡中小学.已知每辆甲种货车最多可装饮用水40件和蔬菜10件,每辆乙种货车最多可装饮用水和蔬菜各20件.则运输部门安排甲、乙两种货车时有几种方案?请你帮助设计出来;
(3)在(2)的条件下,如果甲种货车每辆需付运费400元,乙种货车每辆需付运费360元.运输部门应选择哪种方案可使运费最少?最少运费是多少元?
guocaicai 1年前 已收到5个回答 举报

lyyfm2007 幼苗


(1)设饮用水x件,蔬菜有(x-80)件.
可列方程:x+x-80=320 可得x=200
故饮用水200件,蔬菜120件
(2)设甲车有t辆,则乙车有(8-t)辆,甲乙车运载的水、蔬菜的数量大于或等于(1)中的数量
40t+20(8-t)≧200
10t+20(8-t)≧120
解得2≦t≦4,则正整数t=2,3,4故三种方案:甲2,乙6;甲3,乙5;甲4,乙4;
(3)总运费P=400t+360(8-t)=40t+2880
P随着t的增大而增大,当t最小,P最少.故甲2,乙6 ∴t=2,P=2960元,


3

琴弦打剑 幼苗


(1)饮用水200件(320+80)/2=200,蔬菜120件320-200=120。
(2)三种方案:甲种2辆乙种6辆;甲种3辆乙种5辆;甲种4辆乙种4辆;
(3)2辆甲种6辆乙种,运费=400*2+350*6=2900元。


1

okol818 幼苗


想;蔬菜有120,甲种车每辆运蔬菜较少,最少的情况下,要有4乙辆车才可运完。饮用水的问。有条件很容易得出饮用水有200件,那么
设甲种车x, 乙种车y
x+y=8
40x+20y=200
解得x=2
y=6
按题目要求,甲种车最少要有2辆才能运完。所以一共有3种方案.分别是;
甲2乙6
甲3乙5
甲4乙4...


0

wangrui009 幼苗


第一问,解得水200件,菜120件,这是一个调配问题,第二问可设租用甲种车a辆,则租用已种车8-a 辆,可列不等式组:40a+20(8-a)大于等于200
10a+20(8-a)大于等于120
可确定a的取值范围,即对应几种方案,
第三问求个方案的费用,找最小值就行...


0

5491695 幼苗


答:(1)设饮用水为X,蔬菜为Y。有题意得X+Y=320;X-Y=80.解得X=200,Y=120
(2)设甲车为a,乙车为(8-a)。40a+20(8-a)≥200;10a+20(8-a)≥120.
解得2≦a≦4,则正整数a=2,3,4故三种方案:甲2,乙6;甲3,乙5;甲4,乙4;
(3)总运费P=400t+360(8-a)=40a+2880


0