两道初一数学题,帮帮忙!1. 小张和父亲预定搭乘家门口的公共汽车赶往火车站,去家乡看望爷爷. 在行驶了三分之一路程后,估

两道初一数学题,帮帮忙!
1. 小张和父亲预定搭乘家门口的公共汽车赶往火车站,去家乡看望爷爷. 在行驶了三分之一路程后,估计继续乘公共汽车将会在火车开车后半小时到达火车站,已知公共汽车的平均速度是40km/h,问小张家到火车站有多远?
2. 某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共乘船3h,已知船在静水中的速度是8km/h,水流速度是2km/h,若A,C两地距离为2km,则A,B两地之间的距离是_____.
最好有解说,谢谢!
as_ur6_08wi_400d 1年前 已收到2个回答 举报

牛仔鱼 春芽


1、设距离为s,则1/3s+40x0.5=s,解出s=30千米.
2、从A到B为顺流,速度=静水速度+水流速度=8+2=10,
从B到C为逆流,速度为静水速度-水流速度=8-2=6,
距离上,AC+CB=AB,
设顺流时间为t,逆流时间则为(3-t),
则 2+6(3-t)=10t,t=5/4小时,AB=10t=12.5千米.


1

henrywongww 幼苗


1. 在开车后半小时到站 所以后2/3的路程是20km
20除以1/3等于30km
2. 设A到B距离为x
顺流速度为8+2=10 逆流速度为8-2=6
(x-2)/10=3-(2/6)
x=28.67km


2