天香宾馆大厅的墙角处放有一个底面半径是0.6米,高2米的半圆柱形水族馆,这个水族馆的表面积是多少?

心泊 1年前 已收到2个回答 举报

张家界翱翔 春芽


【解】上下底面面积之和正好是底面圆的面积:π*0.6^2=0.36π(平方米)
侧面的面积有两部分:
一个是弧面:π*0.6*2=1.2π(平方米)
一个是长方形:0.6*2*2=2.4(平方米)
所以表面积为:0.36π+1.2π+2.4=1.56π+2.4(平方米)


1

颓废的灌水ID3 幼苗


求出半圆的周长在乘以高就可以了


0