服装厂做一种时装,原来每件衣服用布1.6米,现在每件节省用布0.2米.原来做560件时装所用的布,现在可以多做多少件?

有谁共鸣好 1年前 已收到1个回答 举报

lkg38368 幼苗


解题思路:根据题意,原来做560件时装所用的布为1.6×560=896(米),然后求出用这批布现在可以做的件数,再减去560件即可.

1.6×560÷(1.6-0.2)-560,
=896÷1.4-560,
=640-560,
=80(件);
答:现在可以多做80件.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题解答的关键在于先求出这批布共多少米,以及用这批布现在可以做的件数,进一步解决问题.


4