轮船顺水航行80千米所需要的时间和逆水航行60千米所用的时间相同.已知水流的速度是3千米/时,求轮船在静水中的速度.

鲍鲍_aa 1年前 已收到2个回答 举报

BT2556 幼苗


解题思路:顺水速度=水流速度+静水速度,逆水速度=静水速度-水流速度.根据“轮船顺水航行80千米所需要的时间和逆水航行60千米所用的时间相同”可列出方程.

设船在静水中的速度是x千米/时.
由题意得:[80/x+3=
60
x−3].
解得:x=21.
经检验:x=21是原方程的解.
答:船在静水中的速度是21千米/时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.本题需注意顺流速度与逆流速度的求法.


7

131412345 幼苗


(80-60)/3
=20/3
2
=6-
3


1