在2时和3时之间,钟表的分针与时针重合,则这一时刻?

在2时和3时之间,钟表的分针与时针重合,则这一时刻?
及结果,用一元一次方程
274440526 1年前 已收到3个回答 举报

gbiea1 幼苗


设2时Y分时两针重合,0时(12时)的刻度线为0度起点线
因为分针每分钟转360/60=6度,时针每分钟转360/720=0.5度,时针1小时转30度
所以2时Y分时,时针与0度起点线的夹角是:60+0.5Y
2时Y分时,分针与0度起点线的夹角是:6Y
所以
60+0.5Y=6Y
解得:
Y=10又10/11
所以2时10又10/11 分时分针和时针重合
江苏吴云超解答 供参考!


2

黄河渔翁 幼苗


就是十一分之十二点了,除以下,就算出结果了(也就是12÷11)。


1

liugaochun29 幼苗


2:13


0