一个直角梯形上底是10分米下底是14分米,如果从这个梯形中减去一个正方形剩下的正好

一个直角梯形上底是10分米下底是14分米,如果从这个梯形中减去一个正方形剩下的正好
是一个三角形这个三角形的面积是多少平方分米?
这题怎么做;一个提醒的下地的长是上底的3倍把上底延长8厘米,组成一个面积是180平方厘米的平行四边形.原来梯形的面积是多少平方厘米?
这道题怎么做;在一个上底16厘米,下底28厘米高10厘米的梯形纸中减去一个最大的三角形剩下的面积是多少?
这道题怎么做;在一个平行四边形中,可以1个2个还是无数个面积是他一半的三角形?
这一道题怎么做;一堆钢管最上层2根最下层10根从上往下每层依次增多1根这堆钢管共多少根?
这一道题怎么做;一个长方形长8厘米宽6厘米在这个长方形中建一个最大的三角形,这个三角形的面积是48平方米还是24平方米还是无法确定?
里红费 1年前 已收到2个回答 举报

pwrjng 幼苗


(1)(14-10)×10÷2=20平方分米
(2)8÷(3-1)+8=12厘米 180÷12=15厘米 (4+8)×15÷2=90平方厘米
(316+28)×10÷2-28×10÷2=80平方厘米
(4)无数个
(5)(2+10)×9÷2=54根
(6)24平方米


8

低格记忆 幼苗


1、一个直角梯形上底是10分米下底是14分米,如果从这个梯形中减去一个正方形意味着梯形的高是10分米,(即三角形的高也是10分米,底边是14-10=4厘米)。三角形的面积:(14-10)×10÷2=210平方厘米。
2、一个梯形的下底的长是上底的3倍,把上底延长8厘米,组成一个面积是180平方厘米的平行四边形:即上底是8÷(3-1)=4厘米,下底长是4*3=12厘米,高是:180÷12=1...


0