求(-1)^n+1+(-1)^n+(-1)^n-1(n为不等于0的自然数)

边走边品 1年前 已收到2个回答 举报

我实在是太HC了 春芽


设n为奇数
原式
=1+(-1)+1=1
设n为偶数
原式
=-1+1+(-1)=-1
接合两式 原式=(-1)^(n+1)


2

amanda_wei 幼苗


讨论n的奇偶性


2