时钟上7点整时,时针和分针的夹角是______度.

gruddy 1年前 已收到5个回答 举报

无名的星 幼苗


解题思路:钟表上的刻度是把一个圆平均分成了12等份,每一份是30°.7点整时,时针指到7上,分针指到12上,时针和分针夹角是5份.

5×30°=150°.
∴时钟上7点整时,时针和分针的夹角是150度.

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 正确认识钟表图形的特点,是解决本题的关键.在钟表问题中,常利用时针与分针转动的度数关系:分针每转动1°时针转动([1/12])°.


1

tgyboy 幼苗


360/12=30
30*5=150


2

呱呱语 幼苗


因为6点是180,减去一个360÷12=30 (每一格的度数)=150


1

枫叶铃 幼苗


360*7/12=210


0

金蝉 幼苗


小菜一碟


0