9年级物理的电功率部分的公式及其理解,电功率,电功,串并联用什么公式计算,急←←

今天的温度 1年前 已收到4个回答 举报

肠结核肠结核 幼苗


电功率计算公式:
P=W/t,这是定义式,在知道消耗电能与做功时间时使用.它可以变形成为电能的计算公式:
E=W=Pt
电功率的定义式:P=UI
变形公式有:P=UI,I=U/R
所以:P=U^2/R和P=I^2R


7

xingguang020008 幼苗


具体一点


2

月幽飘梦 幼苗


P=W/t
E=W=Pt
电功率的定义式:P=UI
变形公式有:P=UI,I=U/R
所以:P=U^2/R和P=I^2R


1

fdsfds5fd4s 幼苗


电功率:P=UI=I2R=U2/R,也可以用电能演变公式P=W/t一定时间内消耗电能与做功
串连用:P=I2R串联电路电流一样,额定电阻不变
并连用:P=U2/R因为并联电路电压不变电流改变,额定电阻不变


0